В Хакасии откроется новый архивный проект «Дети блокады на хакасской земле»

Дата публикации: 16 августа 2021 года в 14:34.
Категория: Культура и спорт.

К 80-летию начала блокады Ленинграда – Министерство культуры Хакасии совместно с муниципальными архивами при поддержке Российского военно-исторического общества реализует новый архивный проект, посвященный пребыванию Ленинградских детских интернатов в эвакуации на территории Хакасской автономной области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Один из наиболее трудных и трагичных этапов Великой Отечественной войны связан с блокадой Ленинграда, продолжавшейся 872 дня - с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. Помимо задач обороны города, снабжения его продуктами питания и топливом, возникли труднейшие задачи по эвакуации населения. Приближение фронта к городу особенно угрожало детям... По открытым данным, в годы войны из Ленинграда эвакуировано более 1,8 млн человек, из них 400 тыс. детей. 

Эвакуированных детей-ленинградцев приняли многие регионы нашей страны, среди которых была и Хакасская автономная область Красноярского края, куда, в начале сентября 1942 года прибыли 7 Ленинградских детских интернатов с 400 подопечными в возрасте от 3-х до 16 лет. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, проект хакасских архивистов предусматривает подготовку 4-х выставок архивных документов в электронном формате. Подлинные архивные документы раскроют  малоизвестные факты о пребывании в 1942-1945 годах Ленинградских детских интернатов на территории 4-х районов Хакасской автономной области: в Аскизском, Таштыпском, Боградском и Бейском, о принятии государственными и партийными органами управленческих решений, направленных на улучшение условий пребывания ленинградских ребят на хакасской земле, о трудностях военного времени в обеспечении детей одеждой и обувью, о помощи простых граждан, о реэвакуации детских интернатов обратно на родину в город Ленинград.

Организаторы надеются, что данный проект внесет свою лепту в воспитание гражданственности, патриотизма, в проявление уважения ныне живущих граждан к героическому прошлому нашей страны, в открытие новых знаний и исторических фактов, связанных с Хакасией в годы Великой Отечественной войны, в осознание помощи своих земляков далекому Ленинграду, частичка которого в трудные военные годы оказалась так близко, что также послужило вкладом в общее дело Победы над врагом.

Электронная версия проекта будет выпущена к памятной дате – 8 сентября 2021 года.

Новости по теме