В Хакасии краткосрочный план по капремонту выполнен на 50%

Дата публикации: 23 августа 2021 года в 12:46.
Категория: Экономика.

Работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах республики в этом году идут значительно быстрее, чем в 2020. Выполнение краткосрочного плана за 7 месяцев составляет более 50%.

Как сообщили в пресс-службе «Фонда капремонта», работы завершены в 62 многоквартирных домах (МКД): в 19 отремонтированы крыши, в 16 выполнен ремонт внутридомовых инженерных систем, в 14 строители обновили фасады. Кроме того, в 13 МКД произведена замена лифтового оборудования (установлено 67 новых подъёмников), что составляет 100% от объёма работ, предусмотренных краткосрочным планом. С начала года на капитальный ремонт объектов уже направлено свыше 200 млн рублей.

Реализация плана капитального ремонта продолжается. В настоящий момент по всем объектам, включенным в план текущего года, завершено контрактование. Бригады подрядных организаций задействованы более чем на 50 многоквартирных домах республики. Все дома находятся в разной степени готовности.

– Уже сейчас мы четко понимаем, что годовой план будет выполнен на 100%. Виды работ (фасады, инженерные сети, кровли, лифты) у нас представлены практически в равных долях и замена инженерных сетей (при которых необходим доступ во все помещения) не затормозит работы так, как это было в 2020-ом. Более того, мы планируем уже в этом году начать реализацию краткосрочного плана 2022 года, –пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Отметим, что за весь период работы Фонда собственниками было собрано чуть больше 2,5 млрд руб. Средства имеют целевое назначение и могут быть направлены исключительно на оплату работ по капитальному ремонту. С 2015-го года региональный оператор направил на эти цели 2 млрд 226 млн руб.

Новости по теме