В Афганистане угнали украинский самолет, направленный Киевом для эвакуации своих граждан

Дата публикации: 24 августа 2021 года в 14:35.
Категория: Происшествия.

Украинский самолет, прибывший в аэропорт Кабула для эвакуации граждан Украины из Афганистана, был похищен неизвестными и угнан в Иран.

О похищении воздушного судна 24 августа рассказал заместитель министра иностранных дел страны Евгений Енин украинскому «Общественному радио». 

«В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Унас фактически украли самолет, он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — сказал он.

Енин добавил, что неизвестные были вооружены, однако не рассказал ничего о дальнейшей судьбе украинского самолета и о дальнейших действиях Киева в этой ситуации.

Кроме того зам.министра иностранных дел Украины рассказал, три предыдущие попытки по вывозу украинских граждан с территории Афганистана также окончились безуспешно, так как последние не смогли попасть на территории кабульского аэропорта.

Вместе с тем, Енин подчеркнул, что в течение последней недели вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой «работала в режиме краш-теста». 

Источник REGNUM

Новости по теме