В России создадут Национальный центр физики и математики

Дата публикации: 29 августа 2021 года в 12:06.
Категория: Общество.

© Depositphotos / dani3315© Depositphotos / dani3315

По поручению Президента в России в Нижегородской области создаётся Национальный центр физики и математики (НЦФМ). Его главные цели – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, укрепление научного потенциала страны.

Положение о совете по развитию новой структуры утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», учёные из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра станет учебный корпус филиала МГУ в городе Сарове Нижегородской области, передовые лаборатории и технопарк «Саров», в котором разместятся наукоёмкие производства.

Координировать деятельность НЦФМ и определять направления его развития будет межведомственный совет. В частности, он будет утверждать научную программу и программу развития, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций. В центре его внимания будут вопросы развития фундаментальных и прикладных исследований в области математики, физики и вычислительных технологий.

Состав совета будет утверждён отдельным распоряжением Правительства. Соответствующий проект акта Минобрнауки должно представить в кабмин в ближайшие два месяца.

Новости по теме