Росреестру Хакасии - 22 года

Дата публикации: 1 сентября 2021 года в 10:51.
Категория: Общество.

1 сентября исполнилось 22 года с момента создания в Хакасии системы регистрации права собственности и 12-й год со дня образования Росреестра по Республике Хакасия.

История регистрирующего органа в республике началась в 1999 году, тогда офис «регцентра» - так называли службу в народе – располагался на улице Чертыгашева и выполнял важную миссию по приему документов на регистрацию прав собственности и выдаче свидетельств о зарегистрированных правах.  

Спустя 22 года сотрудники уже нового ведомства – Росреестра Хакасии вспоминают, как приступали к обязанностям без практического опыта, имея на руках только одни закон, регулирующий сделки с недвижимостью.  

«Компьютеров тогда у нас не было, все приходилось делать вручную. В большую книгу учета входящих документов вносились сведения о заявителях, адресе объекта, названии регистрационного действия, - вспоминает начальник отдела регистрации недвижимости Росреестра Хакасии Карина Майнагашева. Среди документов, необходимых для совершения сделки, запрашивали даже копии справок об уплате налогов, лицевого счета и другие. Сведения об объекте вносились вручную и электронно в Единый госреестр прав. Так вот при ручном составлении, каждый листочек подписывался специалистом вручную. К слову, на тот момент в Абакане трудилось всего 3 регистратора», - поделилась Карина Майнагашева. 

Сегодня сотрудники Росреестра с заявителями не работают, а проводят экспертизу документов, которые люди сдают в МФЦ или Кадастровую палату. Регистрировать права собственности стало проще, доступней и дешевле. Из огромной кипы документов заявитель приносит минимум, например, для регистрации сделки купли-продажи только договор купли-продажи и кредитный договор, если квартира приобретается в ипотеку. Большая часть документов запрашивается ведомством по электронному взаимодействию с органами власти. За 22 года сократились и сроки регистрации: с 30 дней до 5-7, а электронная ипотека с 16 августа этого года регистрируется всего за 24 часа. 

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова 

- За прошедшие годы регистрирующий орган Хакасии накопил значительный опыт, сформировался в серьезное, авторитетное ведомство. Ежедневно сотрудниками Управления проводится сложная, масштабная работа по формированию Единого государственного реестра прав. Данные ЕГРН востребованы в решении важных задач, главные из которых связаны с обеспечением законных прав граждан и защитой их интересов, а также с развитием деловой и инвестиционной привлекательности региона. Уверена, что профессиональная компетентность и ответственность специалистов Росреестра Хакасии позволят и впредь трудиться на благо республики и страны в целом. 

Ольга Анисимова поздравила коллег с профессиональным праздником, пожелала успехов, крепкого здоровья, мирного неба над головой, личного и семейного счастья.  

Новости по теме