Первоклассники Хакасии получают паспорта безопасности

Дата публикации: 3 сентября 2021 года в 10:48.
Категория: Общество.

На протяжении сентября все первоклассники Хакасии получат Паспорт безопасности школьника. Этот познавательный буклет, содержащий основную информацию по безопасному поведению на улице и в доме, вручается ребятишкам республики, идущим в первый класс, уже тринадцать лет.

Вручение паспортов в начале учебного года стало в Хакасии традицией. Целевая аудитория, для которой проводится акция – учащиеся первых классов. Сотрудники МЧС по Хакасии вместе с представителями республиканских и местных властей посетят все школы в республике, и каждый первоклассник лично в руки получит важный «документ» - Паспорт безопасности школьника.

«Будь готов к любым жизненным ситуациям и ничего не бойся!» - с такими словами обращаются создатели Паспорта безопасности к каждому ученику. В красной книжке, напоминающей настоящий паспорт, на доступном для детей языке изложены основные правила поведения в нестандартных ситуациях, возможных в реальной жизни. Полезные и необходимые для каждого человека знания по безопасности удобно распределены по разделам «Безопасность в доме», «Безопасность на улице», «Безопасность на природе».

Кроме этого, в Паспорте есть сведения общего характера: что такое «чрезвычайная ситуация», географические и природные опасности Хакасии, телефоны экстренных служб, которые круглосуточно принимают звонки от граждан, попавших в беду, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

История Паспорта безопасности школьника началась в 2009 году. Его разработали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Хакасия и в сентябре того же года распространили среди первоклассников. Издание оказалось весьма востребованным среди учеников, их родителей и учителей, поэтому было принято решение сделать это мероприятие ежегодным. Позже, регулярный выпуск Паспорта безопасности был передан в ведение Управления по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия. Тираж Паспорта безопасности всегда равен числу первоклассников в республике, в этом году их выпущено почти девять тысяч штук!

Главное управление МЧС России по Хакасии благодарит Министерство образования и науки Хакасии и Управление по ГО, ЧС и ПБ Республики Хакасия за всестороннюю поддержку акции и сохранение доброй традиции пропаганды культуры безопасности среди первоклассников на протяжении тринадцати лет.

Новости по теме