ESG-альянс Сбера поможет повысить благосостояние россиян

Дата публикации: 3 сентября 2021 года в 15:45.
Категория: Экономика.

© РИА Новости / Владимир Астапкович© РИА Новости / Владимир Астапкович

Инициатива создания альянса была озвучена главой банка Германом Грефом на одной из сессий Восточного экономического форума (ВЭФ). По его мнению, реализация стратегии ESG-трансформации обеспечит долгосрочный экономический рост.

Как сообщают РИА-Новости, несколько участников ВЭФ уже заинтересовались инициативой создания ESG-альянса бизнеса. По словам первого зампреда банка Александра Ведяхина, первая установочная конференция учредителей альянса состоится в октябре. В Сбере уверены, что такого рода объединение необходимо для взаимодействия с правительством страны и на международном уровне, чтобы обсуждать дальнейшие перспективы и планы, в том числе в энергетической стратегии.

Президент, Председатель правления Сбербанка Герман Греф:

«Сбер всегда делает несколько сценариев макро-прогнозов — позитивный, консервативный и негативный. Это необходимо, чтобы качественно управлять рисками. На ВЭФ нами был oзвучен в том числе наиболее негативный, стрессовый сценарий, в случае если страна не будет предпринимать действий в части ESG.

Однако смысл нашей работы по созданию ESG-альянса как раз в выработке решений, которые помогут экономике России безболезненно пройти мировую ESG-трансформацию.

В реальности уже сегодня в России реализуется позитивный сценарий, который мы также озвучили. Правительство РФ активно работает над проектом низкоуглеродной стратегии, разработало план по выходу России на углеродную нейтральность. Мы уже видим позитивные изменения, когда крупнейшие игроки переориентируют промышленные производства с учетом экологических факторов, повышают эффективность производства, снижают выбросы парниковых газов, переходят на возобновляемые источники энергии.

Эти сдвиги говорят о формировании в экономике новых точек роста, повысят инвестиционную активность бизнеса, будут способствовать созданию новых рабочих мест и ускорению процессов модернизации нашей экономики под глобальные ESG-вызовы, что отражено в проекте. В этом случае мы можем использовать инструменты ESG для диверсификации экономики и ускорения экономического роста».

Новости по теме