Четверо школьников из Абакана поступили в «сибирский Хогвартс»

Дата публикации: 7 сентября 2021 года в 10:25.
Категория: Политика.

На прошлой неделе в новосибирском Академгородке прозвенел первый звонок для новых учеников Специализированного учебно-научного центра при Новосибирском госуниверситете (СУНЦ НГУ), более известного как новосибирская физматшкола.

Этим летом в школу-интернат для одаренных детей поступили 298 школьников со всей России и ближнего зарубежья, среди них — четыре старшеклассника из Республики Хакасия.

СУНЦ НГУ — физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат в новосибирском Академгородке. ФМШ дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе (проходит в августе) и сдав по ее окончанию итоговые экзамены. В свою очередь, в Летнюю школу приглашают призеров и победителей школьных олимпиад, лучших учеников Заочной школы (работает на базе СУНЦ), также можно сдать вступительные экзамены очно или дистанционно. Поступить в физматшколу вне конкурса, без участия в Летней школе, могут победители олимпиад высокого уровня.

В этом году сложный конкурсный отбор в СУНЦ НГУ прошли 316 старшеклассников из 39 регионов России, а также из Казахстана и Украины. Среди новых учеников «сибирского Хогвартса» – четыре старшеклассника из Абакана.

Екатерина Рулева в 9-м классе стала призером Всесибирской олимпиады по химии и благодаря этому получила приглашение в Летнюю школу.

– Когда мне пришло приглашение в Летнюю школу, я даже и не думала оставаться в ФМШ. Я хотела съездить сюда как в лагерь. На открытии нам сказали, что большинство из тех, кто не хотел поступать, в итоге останутся. Я, конечно же, думала, что я в это большинство не войду. Потом я почему-то была уверена, что завалю вступительные контрольные и не поступлю, однако набрала 18 баллов. Окончательное решение было трудно принять: я тянула до последнего. В итоге просыпаюсь утром 22 августа с мыслью: «Из ФМШ домой вернуться можно, а из дома в ФМШ – нет», – рассказывает она. – От учебы в ФМШ пока ничего не хочу ожидать, чтобы потом не разочароваться. Но мне кажется, что будет очень сложно.

Учеба в новой школе действительно будет совсем не похожа на привычные уроки. Все старшеклассники, поступившие в СУНЦ, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены. Сейчас все занятия проходят очно, новые ученики уже заселились в интернат, а на всей территории школы действуют ограничительные меры, связанные с нераспространением COVID-19.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В СУНЦ НГУ более 500 учащихся 9–11-х классов из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. В апреле 2020 года СУНЦ НГУ занял шестое место в  рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. В июне 2021 года это же рейтинговое агентство поставило СУНЦ НГУ на третье место в списке школ России, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности. 

Официальная группа для поступающих в СУНЦ НГУ: https://vk.com/add_dist_edu

Новости по теме