Летом студенты ХГУ работали проводниками, педагогами и строителями

Дата публикации: 17 сентября 2021 года в 10:48.
Категория: Общество.

Около 100 студентов Хакасского госуниверситета провели нынешнее лето в составе 10 республиканских студенческих отрядов. Они трудились по всей стране от Анапы и Туапсе до Томска и Камчатки.

Бойцы отрядов «Сердце Хакасии» и «Имперский» работали проводниками пассажирских вагонов третьего разряда с июня по сентябрь. Предварительно ребята прошли отбор, который начался еще в феврале 2021 года.

– Работать проводниками изъявили желание около 40 студентов нашего вуза, из них 29 – успешно прошли обучение по программе «Проводник пассажирского вагона» и медицинскую комиссию. Они трудились в АО «Федеральная пассажирская компания» в вагонное депо Адлер Северо-Кавказского филиала и вагонное депо Николаевка Московского филиала, – рассказала начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Лариса Петракова. – Наши студенты работают проводниками в поездах каждый год. Это важный жизненный опыт, багаж новых ярких впечатлений и зарплата от 36 тысяч рублей в месяц.

Еще 37 студентов ХГУ вошли в составы трёх студенческих педагогических отрядов. Они работали воспитателями, вожатыми, фотографами, ди-джеями в детских оздоровительных лагерях Хакасии, Краснодарского и Красноярского краев.

Трудились студенты вуза и в составе Сервисного студенческого отряда (ССО) «Еноты» и «Я есть Грут» в городе Анапа. Они работали в гостиничном комплексе «Лазурный берег» поварами и официантами, зарабатывая от 19 тысяч рублей в месяц.

– Многие студенты входят в состав ССО уже несколько лет подряд. Здесь можно и заработать, и отдохнуть, – рассказала командир ХРО МООО «Российские студенческие отряды» Мария Шестакова. – Работа в студенческом отряде – это достойная зарплата, даже без опыта, командный дух, атмосфера студенчества и проекты по всей стране. Работа сложная, но все справились на «отлично».

Еще два студенческих строительных отряда Хакасии «Бобры» и «Грачи» провели лето в ЗАТО Северск, Томской области, где два месяца выполняли тяжёлые бетонные и арматурные работы на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом – Прорыв», зарабатывая от 28 тысяч рублей в месяц, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Также студенты ХГУ в составе студенческих отрядов поработали на республиканской студенческой стройке «Южно-Сибирской теплосетевой компании» на строительстве магистральной тепловой сети от Абаканской ТЭЦ до тепловых сетей г. Черногорска и рыбообработчиками в Камчатском крае.

Новости по теме