Реклама «послековидной реабилитации» признана незаконной

Дата публикации: 20 сентября 2021 года в 08:28.
Категория: Общество.

Хакасская антимонопольная служба признала рекламный звонок об оказании медицинских услуг «послековидной реабилитации» нарушением законодательства. За распространение рекламного сообщения без согласия абонента московской медицинской компании грозит штраф – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Рекламное дело Хакасское УФАС России возбудило в июне текущего года по жалобе на рекламный звонок, прозвучавший в марте: «…Медицинский центр приглашает без оплаты пройти послековидную реабилитацию с консультацией терапевта…». Как пояснил заявитель, письменного согласия на получение такого рода сообщений он не давал ни в медучреждениях, ни оператору сотовой связи. 

- Нарушение рекламного законодательства – звонок без согласия абонента – усугубилось и методом распространения рекламного сообщения. Как следует из аудиозаписи разговора, абоненту звонил не человек, а «робот», это была запись воспроизведения фрагмента речи, - рассказала Ксения Лебедева, руководитель региональной антимонопольной службы. – За такие действия рекламораспространитель несет административную ответственность. Кроме того, в этом случае нарушителю предписывается прекратить незаконное распространение рекламы. Впрочем, в данном случае предписания мы не выдали, так как рекламные звонки на номер заявителя прекратились. 

И это – заслуга самого абонента. Он просто включил номер, с которого поступил назойливый звонок, в «черный список». 

Новости по теме