Работники «Русского Угля» в Красноярском крае и Хакасии защитили выпускные проекты по программе МВА

Дата публикации: 15 июля 2021 года в 15:06.
Категория: Экономика.

Главный технолог технической службы АО «Красноярсккрайуголь» Иван Ваулин и главный инженер ООО «Разрез Кирбинский» Константин Шепелев защитили выпускные проекты и получили дипломы МИСиС и МГИМО о присвоении квалификации Master of Business Administration в рамках программы МВА «Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компаний».

Итоговую аттестационную комиссию возглавил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, который вручил выпускникам дипломы.

Выпускные работы сотрудников «Русского Угля» имеют прикладной характер и посвящены разработке конкретных проектов развития своих предприятий с учетом рыночной конъюнктуры, экономических и управленческих рисков, а также развития угледобывающей отрасли. Проекты получили высокую оценку кураторов программы и членов аттестационной комиссии.

Главный инженер ООО «Разрез Кирбинский» Константин Шепелев представил проект по изменению системы водоотлива и созданию экономически эффективной схемы очистки и сброса дренажных вод. В настоящее время весь объем карьерных, сточных и подземных (дренажных) вод проходит трёхэтапную максимальную очистку по современной отечественной технологии Dyclar, полностью очищенная вода поступает в озеро Большое.

«Существующая схема водоотлива позволяет разделить воду из дренажной траншеи и карьера. Дренажная вода не загрязнена техногенным воздействием от горных работ и соответствует естественной воде подземного горизонта. В рамках дипломного проекта предлагается дренажную воду из траншеи направить на очистку от механических примесей и далее возвратить в подземный водоносный горизонт с помощью фильтрационных нагнетательных скважин. А воду из карьера направится на очистку с полным циклом на действующие очистные сооружения и последующим сбросом в озеро Большое. Для исключения контакта дренажной воды с окружающей средой предлагается использование в дренажной траншее перфорированной гофрированной трубы укладываемой по дну водосборной канавы и засыпкой ее гравием», – пояснил Константин Витальевич.

Он также добавил, что экономический эффект при реализации данного проекта заключается в минимизации эксплуатационных затрат, связанных с постоянной заменой дорогостоящих фильтрующих материалов и расхода флокулянтов и коагулянтов. Для практического использования предложенных решений необходимы дополнительные исследования по приемке воды подземным водным горизонтом, разработка технического проекта и его последующие согласования в надзорных органах.

Программа МВА «Стратегический менеджмент минерально-сырьевых компаний» реализуется Межвузовским образовательным центром с 2017 г. Это первый образовательный проект, который был разработан и запущен Центром при непосредственном участии специалистов НИТУ «МИСиС» и МГИМО МИД России, а также поддержан Минэнерго России, ведущими горнодобывающими компаниями и научным сообществом.

«В свое время, когда появилась инициатива создания этой программы, Министерство энергетики, безусловно, ее поддержало. В этом году состоялся уже третий выпуск. Важно, что это люди, которые имеют производственный опыт. Они пришли с производства и хотят улучшить технологию, организацию и экономику производства на тех предприятиях, где они работают. И, собственно, все работы, которые были здесь презентованы, направлены именно на это. И я надеюсь, что руководство соответствующих предприятий по достоинству оценит ту квалификацию, которую получили люди, закончившие этот курс», — подчеркнул заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский.

Новости по теме