Памятник Юрию Лужкову открыт на его могиле на Новодевичьем кладбище

Дата публикации: 22 сентября 2021 года в 19:09.
Категория: Общество.

Памятник Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище Москвы. Фото из открытых источниковПамятник Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище Москвы. Фото из открытых источников

На могиле Юрия Лужкова на Новодевичьем кладбище Москвы открыт монументальный памятник. Торжественное событие при участии семьи, друзей, коллег и многих известных лиц состоялось в день 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича 21 сентября 2021 года.

Почтить память бывшего градоначальника пришли политики, общественные деятели, представители культуры и спорта.

Александр Рукавишников, скульптор, народный художник и лауреат Государственной премии РФ, стал автором мемориала. В своей работе он постарался отразить события и свершения, определившие целую эпоху и немыслимые без участия Юрия Лужкова, показал многогранность государственного деятеля и политика, его масштабность.

На мощной четырехгранной бронзовой колонне размещены барельефы с изображением главных деяний Лужкова, проектов, реализованных им и по его инициативе, в числе которых Храм Христа Спасителя, ТТК в Москве, деловой центр Москва-Сити, новые здания МГУ.

Также на барельефах есть символические отсылки к волновавшим Юрия Лужкова темам, таким как развитие жилищного фонда, социальная поддержка, развитие науки и промышленности, помощь соотечественникам за рубежом.

Венчает колонну статуя Георгия Победоносца, ангела-хранителя Юрия, покровителя Москвы. Памятник Юрию Лужкову напоминает о вехах в современной истории России и ее столицы, служении Юрия Лужкова городу и москвичам, олицетворяет собой его образ – человека-глыбы, человека-эпохи.

Выступая на церемонии открытия памятника, Полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев назвал Юрия Лужкова выдающимся градоначальником и государственником, незаурядным человеком, который был в постоянном движении, настоящим патриотом Москвы и России, подчеркнув: в сердцах москвичей и истории Отечества навсегда останется его имя.

 

Новости по теме