Внимание! В Хакасии угроза осенних степных палов

Дата публикации: 27 сентября 2021 года в 11:14.
Категория: Происшествия.

МЧС предупреждает: ветреная погода и степи, покрытые сухой травой в сочетании с главным фактором – неосторожностью в обращении с огнем со стороны населения могут привести к трагическим последствиям.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии зарегистрировано 1517 пожаров, треть из которых связаны с тушением мусора в контейнерах, на открытых площадках, свалках и в бесхозных строениях (445 пожаров).

Потушено 166 степных пожаров и 233 пала травы. Ликвидировано 10 лесных пожаров.

Сейчас степи покрыты сухой травой, которая может легко воспламениться. Степные пожары и палы растительности распространяются очень быстро и могут перекинуться на леса и населенные пункты. Мы призываем граждан соблюдать бдительность в обращении с огнем. Не бросайте непотушенные окурки, не поджигайте траву, будьте осторожны на природе и пикниках. Взрослые, следите внимательно за детьми и не допускайте шалостей с огнем, − комментирует и.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ Виталий Петрук.

Напомним, что собственники земельных участков, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, обязаны регулярно убирать мусор и косить траву. Землевладельцы и арендаторы участков должны предотвращать их зарастание сорной растительностью, своевременно проводить сенокос.

За нарушение противопожарного законодательства следует наложение административного штрафа на граждан в размере до 3000 рублей, на должностных лиц до 15 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей до 30 000 рублей, на юридических лиц до 200 000 рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются вдвое: на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц до 30 000 рублей, на индивидуальных предпринимателей до 40 000 рублей, на юридических лиц до 400 000 рублей.

При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Новости по теме