Будущие абитуриенты смогут заработать в ХГУ до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ

Дата публикации: 18 октября 2021 года в 10:04.
Категория: Общество.

С 18 октября в Хакасском госуниверситете стартует регистрация на участие в предметных олимпиадах «Старт в будущее». Они пройдут в вузе с 15 по 20 ноября в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи». Участниками интеллектуальных состязаний станут школьники 10-11 классов, студенты колледжей и техникумов.

Проверить знания старшеклассникам и студентам среднего профессионального образования предлагается по 18 предметам. По результатам олимпиад они получат дипломы победителей, призёров и сертификаты участников.

– В 2022 году такие награды вновь будут учитываться, как индивидуальные достижения при поступлении в вуз. Будущие абитуриенты смогут набрать до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Участие в олимпиадах бесплатное, – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Дни открытых дверей в университете пройдут в смешанном формате: очно и онлайн. Также в течение всего учебного года мы будем работать по индивидуальным заявкам. К примеру, для ребят из отдалённых районов предусмотрены выездные и дистанционные туры олимпиады, а также различные конкурсы профессионального мастерства. В подобных мероприятиях заинтересованы учителя школ, которые считают, что с помощью олимпиад ребята смогут лучше подготовиться к ЕГЭ.

Отметим, что в этом году конкурс на некоторые специальности был высоким. К примеру, на программы бакалавриата очной формы обучения лидирующие места заняли: юриспруденция, экономика, социальная работа, история, педагогическое образование и лечебное дело. Поэтому при поступлении в вуз дополнительные баллы к результатам ЕГЭ могут сыграть решающую роль.

Перечень предметных олимпиад и конкурсов, а также заявление-анкета участника размещены на сайте университета в разделе «Абитуриенту».

Новости по теме