В Хакасии вынесен приговор по делу о коррупции при реализации нацпроекта «Демография»

Дата публикации: 13 января 2022 года в 16:52.
Категория: Экономика.

На скамье подсудимых оказался бывший заместитель главы Таштыпского района. Он признан виновным в служебном подлоге и превышении полномочий при строительстве детского сада в селе Арбаты на федеральные средства по нацпроекту «Демография».

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в декабре 2019 года заместитель главы района по градостроительной, жилищной политике и безопасности жизнедеятельности, используя свое должностное положение, вопреки интересам службы, в результате нарушения установленной процедуры выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (нежилого здания для размещения детского сада) внес в разрешение на ввод в эксплуатацию здания заведомо ложные сведения о готовности объекта капитального строительства «Детский сад на 45 мест в с. Арбаты Таштыпского района Хакасии». 

На основании незаконно выданного разрешения застройщик зарегистрировал право собственности на незавершенный объект строительства, как готовый к эксплуатации и продаже.

В результате незаконных действий заместителя главы района цели соглашения, заключенного в рамках реализации национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет, не достигнуты. Однако застройщику администрацией Таштыпского района Республики Хакасия перечислены бюджетные денежные средства в общей сумме свыше 36 млн. рублей, чем причинен ущерб Российской Федерации, Республики Хакасия и муниципальному образованию Таштыпский район. 

На чиновника возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Приговором Абазинского районного суда 62-летний мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости по теме