Российские банки выдали рекордный объем ипотеки в 2021 году

Дата публикации: 16 января 2022 года в 20:02.
Категория: Экономика.

Объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2021 года в России достиг максимума за всю историю наблюдений: в прошлом году выдано 1,9 млн кредитов на 5,7 трлн руб. По сравнению с показателями 2020 года, по предварительной оценке ДОМ.РФ и Frank RG, рынок вырос на 7% в количественном выражении и на 28% в денежном.

Аналитики подсчитали, что в декабре 2021 года банками было выдано около
 194 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 647 млрд рублей. 

«В 2021 г. произошел существенный рост ипотечного кредитования в России. Это связано с беспрецедентно благоприятными условиями для ипотеки. В частности, Банк России первую половину года проводил мягкую денежно-кредитную политику, и ставки по ипотеке в рыночном сегменте находились на историческом минимуме. Кроме того, рекордный объем кредитов – почти 640 тыс. кредитов на 1,6 трлн рублей – был выдан в рамках льготных ипотечных программ», – отметил заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Юрий Ачкасов

В 2021 году около четверти всех выданных в стране ипотечных кредитов пришлось на льготные программы, оператором которых является ДОМ.РФ, – «Льготная», «Семейная» и «Дальневосточная» ипотеки. Особым спросом пользуется «Семейная ипотека», распространенная в 2021 году на семьи с одним ребенком. Это значительно повысило ее охват, банки конкурируют друг с другом за возможность выдать такие кредиты и предлагают значительные скидки к предельной ставке, установленной по этой программе. Реализация «Семейной ипотеки» и других льготных программ поддержат рынок и в 2022 году. 

Дополнительным стимулом для рынка становится господдержка индивидуального жилищного строительства, в том числе распространение на данный сегмент программ субсидирования ставок по ипотеке. По мнению аналитиков, увеличению объемов кредитования граждан в секторе ИЖС будет способствовать внедрение в частном домостроении механизма счетов эскроу. Кроме того, в 2021 году ДОМ.РФ провел конкурс на разработку типовых проектов ИЖС, по итогам которого будет создана база типовой документации для строительства индивидуальных домов. Благодаря этому банки станут охотнее принимать индивидуальные дома в качестве залога по ипотечному кредиту. Эти меры позволят увеличить объемы цивилизованного, комплексного ИЖС, и банки смогут системно снижать ставки на ипотечное кредитование сектора.

Как показал совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ, потенциальный спрос на ипотеку на частные дома в России при обязательном условии строительства профессиональными девелоперами может в ближайшие пять лет вырасти в шесть раз и достичь более 100 тыс. кредитов ежегодно. 

Новости по теме