За назойливые смски рекламодателю грозит штраф до 500 тысяч рублей

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 11:56.
Категория: Экономика.

Хакасское УФАС России возбудило дела по признакам нарушения «Закона о рекламе». Содержание рекламных смс-сообщений разное, но пожаловался на них один абонент – пользователь одного из сотовых операторов. Как утверждает заявитель, согласия на рекламные смс-рассылки он не давал.

Рассмотрение дел состоится 17 марта в Хакасском УФАС: Абакан, ул. Вяткина, 3.

О подробностях рассказала заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина:

- Жалобы на навязчивые смс-сообщения рекламного характера – самые частые. Законодательство запрещает распространение рекламы таким способом без письменного согласия абонента. Причем наказание за это понесет вся цепочка распространителей – от оператора телефонной связи – до рекламодателя. Административный штраф составляет от 100 до 500 тыс. рублей.

В ФАС обратился человек, получивший в октябре и ноябре прошлого года смс-сообщения, рекламирующие процедуры аппаратного массажа и предлагающие «эксклюзивные» кредитные карты от «МТС-Банка».

- Как выяснила комиссия Хакасского УФАС, сообщения поступили от организации из Москвы и бизнесмена из Кировской области. Им направлены запросы. Через три дня в состоится заседание по этим двум рекламным делам.

Новости по теме