В Аскизе местный житель устроил пал травы

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 13:27.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

Сухая трава в степях Хакасии крайне опасна в случае возгорания, особенно – в сухую и ветреную погоду. Под удар огненной стихии могут попасть как отдельные постройки, фермерские хозяйства, так и целые населенные пункты.

К сожалению, многие жители республики халатно относятся к пожарной безопасности и продолжают пагубную практику сжигания сухой растительности без должного контроля. Органы пожарного надзора ведут постоянную работу по выявлению и наказанию поджигателей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Так, накануне, в селе Аскиз сотрудники пожарного надзора установили личность местного жителя, который устроил пал травы, угрожавший перейти на соседние участки и заборы.

Сообщение о пале травы пожарные получили от очевидцев. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит трава на площади около 600 квадратных метров. Сильный ветер раздувал пламя и его распространению на заборы и соседние участки помешало лишь оперативное прибытие и грамотная работа огнеборцев.

На месте пожара находился мужчина, местный житель 2001 года рождения. Молодой человек пояснил инспекторам пожарного надзора, что сжигал мусор на своем неогороженном участке, но не уследил за огнем. За нарушение правил пожарной безопасности мужчине грозит штраф, сумма которого может достигнуть 3 тысяч рублей.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности и утилизировать мусор и сухую растительность согласно их требованиям. За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тысяч рублей, юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются вдвое.

Новости по теме