В России отменят масочный режим. Но поэтапно

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 17:32.
Категория: Общество.

Фото: bbnews.ruФото: bbnews.ru

Отменять масочный режим в России начнут с магазинов и торговых центров. Затем — в транспорте, последним этапом станет отмена ношения масок в медучреждениях. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

В интервью для Радио Sputnik зампред профильного комитета Госдумы отметил, что сегодня россияне уже не так серьезно относятся к опасности заражения COVID-19, однако масочный режим все еще нужно соблюдать, несмотря на уменьшение числа случаев тяжелого течения болезни. 

«Люди видят, что «омикрон»-штамм коронавируса не угрожает им, потому что массовая заболеваемость COVID-19 есть, но очень редко встречаются тяжелые случаи», — рассказал Леонов. 

Депутат сообщил, что отмена масочного режима начнется, когда эпидемиологическая ситуация полностью стабилизируется, а сам процесс отмены требования носить маски будет происходит поэтапно.

«Я думаю, что в самую первую очередь без масок начнут пускать в торговые центры и магазины. Потом отменят на транспорте. Следом — в учреждениях культуры и в кино. В последнюю очередь масочный режим будет отменен в медицинских учреждениях», — заключил парламентарий.

В России продолжается масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

 

Новости по теме