Никонов назначен первым замом главы Хакасии по принципу: или шах помрет, или ишак сдохнет

Дата публикации: 14 марта 2022 года в 19:11.
Категория: Политика.

В правительстве Хакасии вновь перемены и снова с оттенком скандала. Губернатор Коновалов назначил своим Первым замом Владислава Никонова, чья репутация весьма неоднозначна. По закону кандидата на этот пост должен одобрить региональный парламент. Но не факт, что Никонов наберет там голоса, считает депутат Верховного Совета Хакасии Игорь Пономаренко.

О назначении Никонова на второй по значимости пост иерархии исполнительной власти республики стало известно утром в понедельник, 14 марта. В соответствии с распоряжением, которое подписал губернатор Коновалов полное название должности Владислава Никонова стало звучать так:

«Исполняющий обязанности Первого заместителя Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия - руководителя Аппарата Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия». Так и напрашивается: «...и прочая, и прочая, и прочая». Но этого было в титуле другого начальника. Который, кстати, плохо закончил. 

Позднее в пресс-службе правительства региона уточнили: Никонов продолжит руководить аппаратом главы и правительства Хакасии в статусе исполняющего обязанности.

А в качестве и.о. первого заместителя он будет курировать деятельность министерства национальной и территориальной и политики, министерства экономического развития, министерства по делам юстиции и региональной безопасности, министерства транспорта и дорожного хозяйства, государственного комитета цифрового развития и связи, государственного комитета по тарифам и энергетике. 

То есть полномочия Никонова расширились чуть ли не до полного всевластия. Разумеется, под контролем губернатора. Если (и когда) тот захочет его проверять и контролировать. 

Однако, есть один нюанс. Широчайшие властные полномочия и возможности Никонова несут на себе оттенок некой неполноценности из-за неприятной приставки «и.о.» ко всем титулам. 

Но если в статусе и.о. руководителя аппарата или и.о чего-то там еще, юридически можно существовать почти вечно, то с постом Первого зама такой номер не проходит. Тут по закону все четко и жестко: исполнять обязанности можно не дольше трех месяцев, а потом либо пройти через утверждение депутатами парламента, либо нафиг с пляжа. А в том, что Владислав Никонов в Верховном Совете наберет достаточно голосов «за» утверждение, похоже, даже он сам не уверен. 

Но и тут Валентин Коновалов или сам Никонов нашли лазейку, о которой «АИС» рассказал депутат Верховного Совета Игорь Пономаренко:

- Я вижу мелкую хитрую интригу с выбором даты подписания приказа о назначении Никонова. Три месяца разрешенной работы в статусе и.о. - это как раз будут март, апрель, май и половина июня. А далее депутаты уйдут на парламентские каникулы до сентября. То есть фактически пребывание Владислава Никонова на позиции первого заместителя обеспечено минимум на полгода. Ну, а за такой срок, как они наверное думают, многое может измениться. Тут расчет, как говорится на то, что «или ишак сдохнет, или падишах умрет», - объяснил парламентарий.

Новости по теме