Россиянам разрешили ввозить через границу беспошлинно товары на сумму до 1000 евро

Дата публикации: 16 марта 2022 года в 20:24.
Категория: Экономика.

Беспошлинный ввоз товаров через границу для граждан-физлиц в рамках ЕАЭС подняли с 200 до 1000 Евро. Тем самым предполагается повысить доступность импорта товаров народного потребления в Россию.

Стоит отметить, что даже если россиянину сейчас как-то удастся оплатить покупку в западном магазине (что непросто при блокировке трансграничных платежей), то все равно, согласно новым ограничениям ЕС, привезти большинство товаров стоимостью свыше 1000 Евро напрямую в Россию не получится. 

Зато, по всей видимости, страны ЕАЭС, на которые санкции не распространяются, сейчас активизируют свои посреднические услуги, чтобы приобретать на себя необходимый товар, чтобы реимпортировать его в Россию. Под такую схему увеличение лимита беспошлинного ввоза товаров для россиян — очень своевременно и уместно, отмечает ТГ-канал «Парламент Z кнопкой»

Другое дело, что рассчитаться россиянам с компаниями или физлицами из ЕАЭС будет все равно пока непросто. Visa и Mastercard за рубежом не работают, денежные переводы через российские платежные системы, в том числе МИР, не принимают многие банки внутри ЕАЭС. Да еще и комиссию этим посредникам платить. В таком случае стоимость товара окажется уже просто золотой.

Новости по теме