В Бельгии пищевые предприятия на грани закрытия из-за роста цен на энергию и сырье

Дата публикации: 16 марта 2022 года в 20:34.
Категория: Экономика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ряд предприятий пищевой промышленности Бельгии могут закрыться из-за роста цен на энергию, сырье и транспорт, вызванного, в том числе, кризисом на Украине, говорится в заявлении Бельгийской федерации пищевой промышленности.

«Наши предприятия сталкиваются с историческим ростом издержек… Это может привести к тому, что ряд компаний частично или полностью прекратят свою деятельность, так как производство становится нерентабельным», - говорится в документе.

Федерация указывает, что для некоторых компаний счета за электричество выросли в пять раз, что ставит под вопрос продолжение их деятельности. «Призываем федеральное правительство помочь с оплатой счетов за электричество пищевых компаний, принять конкретные меры в поддержку наиболее пострадавших», - говорится в документе.

Ранее правительство Бельгии на фоне роста цен на топливо и электроэнергию решило временно снизить НДС на электричество и газ с 21% до 6%, а также сократить акцизы на топливо. Однако представители пищевой промышленности считают, что этого недостаточность и нужны дополнительные адресные меры для поддержки предприятий.

Источник: РИА Новости

Новости по теме