Абаканский подрядчик оставил сельчан Хакасии без жилья

Дата публикации: 17 марта 2022 года в 08:49.
Категория: Общество.

Хакасское УФАС России удовлетворило обращение Управления жилищно-коммунального хозяйства Алтайского района и включило ООО «ГРАНД-СТРОЙ» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

- Договор на строительство жилого дома 42 кв. м в селе Аршаново по улице М.С. Конгарова муниципальный заказчик и абаканский подрядчик подписали в конце октября прошлого года, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – По его условиям, дом для граждан, работающих в сельских учреждениях образования, промышленности Алтайского района Хакасии, должен был быть построен за 71 день с момента заключения договора. Сумма контракта – почти 1,8 млн рублей.

Подрядчик дом не построил и убедительных доказательств попыток исполнить взятые на себя обязательства не представил.

- Включение подрядчика в РНП – крайняя мера, установленная действующим законодательством для защиты государственных и муниципальных заказчиков от злоупотреблений в сфере контрактной системы, от недобросовестных действий (бездействия) организаций.

К сожалению, ООО «ГРАНД-СТРОЙ» не смогло доказать, что не построило дом для сельчан ввиду не зависящих от него непреодолимых обстоятельств, либо из-за ошибок в смете. Наоборот, в деле есть факты, когда заказчик писал претензии, а подрядчик не отвечал ему, и строительство даже не начинал.

Таким образом, с февраля 2022 года в ближайшие 2 года абаканская строительная компания не сможет участвовать в муниципальных и государственных закупках.

Новости по теме