В Европе остановились заводы BMW и Volkswagen из-за прекращения поставок электрожгутов с Украины

Дата публикации: 17 марта 2022 года в 18:51.
Категория: Авто.

Автозаводы в Европе начали останавливаться на фоне ситуации на Украине из-за нехватки обязательного компонента — жгута проводов. На долю это страны приходится пятая часть всех поставок жгутов для европейского производства, пишет Financial Times.

Главная проблема заключается в том, что без данной детали нельзя начать сборку автомобиля. Кроме того, жгуты изготавливают под конкретную модель, где имеют значение даже небольшие отклонения в размерах.

Таким образом, дешевизна производства не играет никакого значения, заказать компонент в другом месте быстро невозможно. На данный момент больше всего пострадали BMW и Volkswagen.

Автопроизводители пытаются либо перенести, либо продублировать специализированное оборудование, необходимое для выпуска жгутов. Первый вариант сложен из-за нестабильной ситуации в стране, а воспроизведение оборудования с нуля требует времени и средств.

При этом, утверждают знакомые с ситуацией источники, некоторые заводы на Украине возобновили работу, пусть и на пониженных мощностях. Но большую сложность представляет логистика. Пограничные переходы переполнены беженцами, а водителей могут не выпустить в случае, если они попадают под призывной возраст, или же просто развернуть грузовик. Чтобы решить эту проблему, компании нанимают пенсионеров, но гарантировать срок поставок по-​прежнему невозможно.

Новости по теме