Глава Ширинского района Сергей Зайцев лишился должности

Дата публикации: 17 марта 2022 года в 19:12.
Категория: Политика.

Поводом для досрочного лишения полномочий стало вступившие в законную силу обвинительные приговоры суда. Это стало основанием для досрочного прекращения его полномочий, пояснили в прокуратуре Хакасии.

Напомним, это не первая попытка отстранения Зайцева от должности, но ранее требования прокуратуры отклонялись решениями Совета депутатов района, в связи с чем действия Совета депутатов в судебном порядке признавались незаконными. 

В конечном итоге прокурор района обратился в суд с требованием досрочно прекратить полномочия главы Ширинского района, обратив решение к немедленному исполнению после вступления его в законную силу. 

Суд требования надзорного ведомства признал обоснованными и полностью удовлетворил, с чем в очередной раз не согласился глава муниципального образования, обжаловав решение в апелляционную инстанцию Верховного Суда Хакасии. 

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. 

В итоге решение о досрочном отрешении Сергея Зайцева от должности главы Ширинского района вступило в силу

Новости по теме