Мишустин рассказал об исполнении поручений Президента о финансовой поддержке граждан и бизнеса

Дата публикации: 18 марта 2022 года в 07:35.
Категория: Экономика.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Премьер-министр Михаил Мишустин доложил об исполнении поручений Главы государства, данных правительству 16 марта на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов.

— Правительство проработает увеличение всех социальных выплат, включая пособия, пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, прожиточный минимум и МРОТ. Минтруду совместно с Минфином необходимо представить параметры такого повышения.

— Воспользоваться услугами центров занятости смогут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. На поддержку занятости направят около 40 млрд. рублей.

— Правительство продолжит мониторить цены на продукцию каждой отрасли. Особое внимание - на стоимость лекарств и медицинских изделий.

— Граждане, взявшие кредиты под плавающую ставку, столкнулись с ростом расходов по обслуживанию долгов. Возможность реструктуризировать такие долги получат представители бизнеса, а также граждане - за исключением займов по ипотеке, по которым ведется отдельная работа.

— На пополнение оборотного капитала предприятий будет направлено 40 млрд. рублей в рамках специальной кредитной программы. Предприятия промышленности и торговли смогут получить до 10 млрд. рублей на один год, а группа компаний – до 30 млрд. рублей. Основное условие – сохранение занятости на уровне не ниже 85%.

— Системообразующие агропредприятия смогут получить льготные кредиты. Максимальная сумма кредита - 5 млрд. рублей при льготной ставке в 10% годовых. Срок – не более 12 месяцев, заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест.

— Малый и средний бизнес сможет пополнить оборотные средства на льготных условиях. На субсидирование процентной ставки по кредитам дополнительно выделят свыше 14 млрд. рублей.

Новости по теме