В США быстро истощаются запасы нефти

Дата публикации: 18 марта 2022 года в 11:54.
Категория: Экономика.

Gettyimages.ruGettyimages.ru

Решение президента Джо Байдена выбросить из резервов страны нефть на рынок привело к быстрому истощению запасов. Нефтяных резервов в США осталось на 33 дня потребления. При этом сбить цены на бензин так и не удалось, они остаются исторически рекордными на уровне $1,13 литр

Массовым выбросом резервов США удалось сбить рыночные цены на нефть цену со $140 до $100 за баррель, но за это пришлось заплатить истощением запасов. А цена бензина в стране не изменилась, оставаясь около нового рекорда, который обновлялся три дня подряд и превысила $1,13 за литр – цена снизилась лишь на пару центов, до 4,289 за галлон (3,785 литра), сообщила Американская ассоциация автовладельцев США (AAA), которая рассчитывает среднее значение на динамической основе с информацией о ценах от 140 000 заправочных станций США.

Не удалось сбить и внутреннюю инфляцию в Соединенных Штатах, которая продолжит расти и в первом полугодии и станет двузначной, по оценке ФРС. Из резервов все больше продается нефти, и все меньше пополняется с каждым годом. 

США отказались от российской нефти, которая занимала 3% от общего импорта. За последние четыре недели импорт сырой нефти в США в среднем составил около 6,3 млн баррелей в сутки, что на 15,7% больше, чем за тот же четырехнедельный период прошлого года. 

Но запасы неуклонно снижаются с 2014 года из-за роста потребления, с мая 2021 года они ускорили снижение, а после решения Байдена продавать нефть запасы тают по 10 млн баррелей в месяц. Две недели подряд нефть из резервов только продавалась, но не пополнядась.

4.jpg

С пика в 700 млн баррелей стратегические запасы снизились на четверть – ниже 600 млн баррелей: еще на 9,8% до 575,5 млн за последнюю отчетную неделю к 11 марта в сравнении с прошлым годом, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США. Запасы примерно на 12% ниже среднего уровня за пять лет для этого времени года.

С мая запасы снизились на 60 млн баррелей, а к июню снизятся еще на 30 млн и достигнут минимума 1989 года. Одновременно падают и коммерческие запасы нефти в США, обновляя многолетние минимумы. По последним данным они упали на 17% до 415,9 млн баррелей за последнюю отчетную неделю к 11 марта в сравнении с прошлым годом, согласно данным Управления энергетической информации Минэнерго США.

Когда-​то придется запасы также быстро пополнять, и цена нефти вновь может вырасти. Сегодня цена нефти в США и ЕС вновь начала расти, как только возобновились небольшие покупки: цена подскочила на 8% – и превысила $100, до $107 за бочку европейской нефти Brent, и до $103 за американский сорт WTI.

P.S. Намек на реальный курс рубль/доллар - когда литр бензина стоит один доллар у них и 50 рублей у нас.

Новости по теме