Ситуация в сельском хозяйстве Украины - «от плохой до катастрофической»

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 11:38.
Категория: Экономика.

Издание Еuractiv Germany опубликовало интервью с Алексом Лисицей - гендиректором украинской агропромышленной компании, управляющей фермами и сельскохозугодьями в трех регионах страны. Он также является председателем Украинского клуба агробизнеса. по его словам, «состояние сельского хозяйства страны от плохого до катастрофического».

- Как вы в настоящее время видите ситуацию с сельским хозяйством на Украине – в какой степени вообще возможно работать на фермах?

- Украина - крупная сельскохозяйственная страна. У нас разные климатические зоны, разные условия и более 30 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий. Конечно, сейчас время, когда фермерам надо сеять (…)

На данный момент, однако, ситуация выглядит довольно мрачной для многих регионов, включая южную Украину, где в настоящее время районы, поля и города частично заняты российской армией. То же самое относится и к востоку страны. Северные области или районы Украины, такие как Черниговская, Сумская, Житомирская или части Киевской области, также либо заняты, либо за них ведутся бои, и у них нет возможности выйти на поля.

Проблемы тоже разные, в зависимости от региона, в зависимости от ситуации. Только фермы на западе страны могут по-​настоящему думать о сельскохозяйственной деятельности. Но даже там, конечно, существуют определенные проблемы, поскольку доступность определенных ресурсов, особенно топлива, а также пестицидов, ограничена.

То же самое относится и к так называемому человеческому капиталу. Работники ферм мобилизованы в армию или вооруженные силы. На прошлой неделе министерство сельского хозяйства Украины выступило с инициативой освободить от мобилизации некоторых квалифицированных работников, которые обязательно должны быть задействованы в сельском хозяйстве. Это тоже движение вперед, но есть десятки тысяч сотрудников, которые должны быть освобождены с помощью определенных процедур. И это занимает время. В моей компании позавчера [15 марта] было мобилизовано 20 рабочих - именно тех, кто должен был отправиться на поле.

В этом отношении ситуация плохая, почти катастрофическая.

- Весенний посевной сезон только начинается. Как вы оцениваете последствия того факта, что большая часть сезона, вероятно, будет потеряна для Украины? 

- Вследствие климата на Украине выращивают как озимые, так и летние злаки. Что касается почти восьми миллионов гектаров озимых зерновых культур (...), посеянных осенью, то сейчас самое время удобрять поля. В связи с этим возникает вопрос о том, возможно ли это делать. Мы не знаем, как долго продлится война и что будет с зерном, когда через три месяца соберут урожай. (…)

Другое дело, конечно, яровые злаки, в том числе такие как подсолнечник. Здесь как раз самое время подготовить почву, а затем посеять - через три-​шесть недель. Там, конечно, люди тоже боятся выходить в поле, и я предполагаю, что, вероятно, только Западная Украина была бы готова действительно выполнить работу в полном объеме, учитывая сложившуюся ситуацию. Это составило бы 30-50% от общей площади того, что на самом деле предполагается засеять. Конечно, мы не получим необходимых нам результатов по летним зерновым культурам, особенно по кукурузе, где Украина занимает 3-е место в мире.

Таким образом, последствия для мирового рынка будут серьезными. Это справедливо для озимых зерновых, особенно пшеницы, и пострадают беднейшие страны мира, особенно страны-​импортеры украинской пшеницы, такие как Пакистан, Бангладеш, Египет и так далее. Но это относится и к кукурузе: Украина поставляет на мировой рынок огромное количество кукурузы, не содержащей ГМО, которую, конечно, трудно заменить. Только ЕС ежегодно импортирует из Украины почти восемь миллионов тонн кукурузы – более 48% от общего объема импорта. (…)

Как все это можно заменить? Это поднимает много вопросов, на которые, к сожалению, нет ответа.

- Какова ситуация с продовольствием на Украине? Министр сельского хозяйства был относительно оптимистичен, заявив, что зерна осталось на год или два. Вы беспокоитесь, что Украине может не хватить продовольствия из-за войны?

- Проблема кроется в другом. На самом деле у нас есть довольно много запасов, также в виде силосов, пшеницы, кукурузы, растительного масла и так далее, Но также и сахара. Люди говорят: хорошо, у нас достаточно на ближайшие несколько лет.

Но проблема в том, где находятся резервы: можно ли их вообще транспортировать? Как работает логистика? И, конечно, возникает вопрос о том, как транспортировать, например, из Львова в Харьков? И, к сожалению, мы обнаруживаем, что в городах, которые страдают больше всего, таких как Мариуполь, Харьков, Запорожье или Чернигов, ощущается нехватка продовольствия - к сожалению, там ничего не осталось.

В то же время мы должны посмотреть, чего именно не хватает из еды. Я помогаю украинскому правительству в управлении гуманитарной помощью из ЕС. Например, я смотрю на списки городской администрации в Чернигове и вижу: им нужны мясные и рыбные консервы. А потом мы смотрим на Украину в целом: достаточно ли у нас всего этого? Нет, вся логистика рухнула. 

Это означает, что применительно к сельскохозяйственному сырью Украина, вероятно, выживет, но если вы посмотрите на детали – чего именно не хватает, где именно этого не хватает, – то у нас огромные проблемы. В этом отношении гуманитарная помощь из разных стран важна и необходима для многих городов и слоев населения.

- В каких поставках гуманитарной помощи вы сейчас остро нуждаетесь, как с точки зрения поставок продовольствия, так и материалов для сельского хозяйства? Получаете ли вы то, что вам нужно, из Германии и ЕС?

- Это, конечно, два разных аспекта: с одной стороны, есть гуманитарная помощь, которая поступает также из Германии, и я очень благодарен правительству Германии за его абсолютно небюрократическую помощь. Сам министр сельского хозяйства вмешался, чтобы помочь обеспечить поступление сюда ряда товаров. Были проведены очень прозрачные обсуждения с украинскими министерствами экономики и сельского хозяйства о том, какие именно товары были необходимы, и они были доставлены на восток Украины. Торговые сети в Германии были просто готовы помочь спонтанно – это действительно удивительно. То же самое относится и к нашим австрийским коллегам, другим странам, таким как Бельгия. (…)

Конечно, украинским фермерам также понадобится помощь ЕС или Германии в топливе и других вещах. Но мы должны смотреть правде в глаза: топлива сейчас не хватает повсюду на мировом рынке, а цены высоки. Вдобавок ко всему, на Украине идет война – как должна работать логистика, как танкеры должны добираться до Одессы или Николаева? Мы должны задать себе эти вопросы, прежде чем просить о доставке помощи. (…)

Мы открыли офис здесь, на месте, чтобы фермеры могли обмениваться между собой без бюрократической волокиты. Я, например, уже заказал и оплатил удобрения и пестициды. Но если я не могу использовать их сейчас, потому что мои фермы полностью разбомблены, тогда они мне не нужны, и я могу передать их кому-​нибудь другому. Таким образом, я думаю, мы сможем сделать это быстрее, чем если обращаться с запросами в ЕС, потому что у нас нет времени. (…)

- Какова ситуация с животноводством: можно ли ухаживать за животными, достаточно ли кормов?

- Это зависит от региона. В моем регионе, Чернигове, полная катастрофа. У меня там молочная ферма, на которой почти тысяча коров...

Дойные коровы – 1000 дойных коров – были без корма в течение двух недель, и в течение трех дней им не оказывалась ветеринарная помощь. Коллеги временно используют силос в качестве корма, которого может хватить еще на несколько недель. Но после этого о продуктивных молочных коровах не может быть и речи - важно, чтобы животные хотя бы выжили.

Позавчера вечером я договорился со своим соседом, что он каким-​то образом переправит две тонны дизельного топлива через лес в другую деревню, чтобы генератор работал и коров можно было хотя бы подоить.

Источник: Еuractiv Germany

 

Новости по теме