Завод «Азовсталь» в Мариуполе сравняли с землей для уничтожения укрывшихся там нацистов батальона «Азов»

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 12:59.
Категория: Политика.

Принадлежавший украинскому олигарху Ринату Ахметову завод «Азовсталь» в Мариуполе разрушен артиллерией и бомбардировками с воздуха. Причиной стало то, что на предприятии заняли оборону боевики нацбата «Азов».

В пятницу, 18 марта на территорию металлургического комбината отошли остатки боевиков-нацистов из «Азова», которые записали оттуда отчаянное обращение к президенту (пока еще) Украины Зеленскому с призывом деблокировать их. Но Зеленский не умеет никого деблокировать. Да и вооруженные силы Украины (ВСУ) не в состоянии проводить никаких наступательных операций, поскольку в небе господствует российская авиация.

А раз нацисты из «Азова» укрылись на территории комбината Ахметова «Азовсталь»,  то именно там их сейчас и уничтожают ураганным артиллерийским огнем и ударами с воздуха.

Завод «Азовсталь» в Мариуполе полностью уничтожен обстрелами обстрелами. Об этом сказал в интервью Forbes заместитель мэра города Сергей Орлов:

- Ничего не работает. Все стоит. Запустить это все уже нельзя. «Азовсталь» разбомбили. Полностью. Очень много авианалетов пришлось на «Азовсталь», - сказал Орлов.  

Справка

ПАО «Металлургический комбинат «Азовсталь» — металлургический комбинат на Украине. Расположен в Мариуполе на берегу Азовского моря в устье реки Кальмиус. Предприятие входит в состав группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Производит широкий спектр металлопродукции и на Украине являлся монополистом по некоторым видам металлопроката.

Мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн тонн чугуна, более 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн конвертерной, более 4,4 млн тонн проката. 

Объём выпуска продукции в 2020 году:

  • чугун — 3803 тыс. тонн,

  • сталь — 4194 тыс. тонн,

  • кокс — 1260 тыс. тонн,

Новости по теме