Неон для производства чипов вздорожал в 9 раз. Зарабатывать на этом будут Россия и Китай

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 14:06.
Категория: Экономика.

Источник изображения: PixabayИсточник изображения: Pixabay

Цена газа неона за последние три недели выросла почти в девять раз с $289 до $2500 за кубометр. Подорожание связано с Украиной, которая производила от 45–54% мирового объёма неона. С 24 февраля заводы в Мариуполе и Одессе остановлены, что и вызвало рост цен. Теперь неон производится только в Китае и России.

У производителей чипов запасов неона сейчас осталось только на 2–3 месяца. После того им придется либо останавливать производства, либо покупать газ высокой очистки в России или Китае, поскольку больше нигде в мире он не производится.

Неон получают как побочный продукт при выплавке стали. При этом украинские заводы «Криоин» в Одессе и «Ингаз» в Мариуполе очищали неон, полученный с российских заводов, так что после начала российской спецоперации поставки с Украины в любом случае были обречены. При этом в разные годы украинские «Криоин» и «Ингаз» обеспечивали до 54% мировых поставок неона. Это гигантские объемы, так как только за 2021 год потребление этого газа в масштабах всего света достигло 540 тонн. 

Дальнейшее будущее украинского неона также в тумане, поскольку были сообщения о частичном разрушении производственной инфраструктуры. В дальнейшем производителям микросхем придётся довольствоваться поставками из Китая и России, доли которых в мировых поставках неона до начала кризиса были примерно по 30% у каждой.

Интересно отметить, что Китай начал готовиться к сложившейся ситуации ещё в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. В Поднебесной начали увеличивать производство неона для удовлетворения собственных нужд в будущем. К сегодняшнему дню Китай может полностью обеспечить неоном своих производителей полупроводников и вполне может выторговать за этот газ что-​нибудь полезное у своих западных партнёров. 

А Россия, в свою очередь, стала единственной альтернативой для всех, кто покупал неон на Украине.

Неон используется в эксимерных лазерах в фотолитографических установках (сканерах) как расходный материал. Без этого газа организовать производство полупроводников попросту невозможно. У производителей создан запас неона на срок от двух до трёх месяцев, но для продолжения работы газ придётся покупать по любой цене. На фоне быстро растущего спроса Китай рассчитывает увеличить свою долю в мировом производстве неона с 30% до 50%. Наверняка и Россия тоже не будет стоять в стороне от этого процесса.

Источник: 3dnews.ru

Новости по теме