Новой угрозой со стороны США стало отключение России от GPS

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 22:19.
Категория: Экономика.

И кого это, интересно, должно напугать? В вопросе спутникового мониторинга наша страна уже давно обеспечила себе стратегическую независимость в виде системы ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС с 2000-х конкурирует с GPS вовсе не номинально, как, например, это наблюдается в сфере российского софта. Разница в уровне точности российской и американской спутниковых систем не является критичной и составляет лишь 1-2 метра в пользу GPS. И обеспечена она вовсе не техническим отставанием, а более высоким орбитальным положением спутников российской системы. Однако этот же факт позволяет эксплуатировать спутники ГЛОНАСС без необходимости постоянной синхронизации с вращением Земли, что упрощает её эксплуатацию.

При этом ГЛОНАСС анонсировал сужение уровня погрешности своей системы с 3-6 метров до 10 см уже в течение этого десятилетия за счёт выведения дополнительных спутников на орбиты.

Российская и американская системы определения координат зачастую используются в РФ в связке для максимального повышения точности, но отказ от «подстраховки» навигаторов системой GPS едва ли будет ощутим для потребителей в вопросе личного использования или выполнения логистических целей. А в качестве вспомогательной системы со временем можно будет прикрутить к российским навигаторам набирающую обороты китайскую BeiDou.

Покрытие ГЛОНАСС составляет около 60% земного шара, полностью включая в себя территорию РФ и СНГ, а также имеет преимущества над GPS в северных широтах.

Так что в этом вопросе напрягаться России действительно не из-за чего.

Новости по теме