Ассоциация туроператоров России дала прогноз летнего отдыха – в России и за рубежом

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 22:23.
Категория: Общество.

Если вы точно решили, где и когда хотите отдохнуть, то лучше бронировать путевку сразу. Количество бронирований пошло вверх, в том числе благодаря старту очередного цикла программы туристического кешбэка.

Раннее бронирование даст гарантию защиты от переплат, даже если путевка в дальнейшем подорожает, а если ваши планы изменятся, то вернуть уплаченные деньги можно будет, согласно условиям договора.

Ситуация с авиацией так или иначе разрешится и российским туристам будут доступны как самые популярные направления - Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, так и страны Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна.

Цены на отдых за рубежом могут взлететь кратно - они напрямую привязаны к валютному курсу.

На российских направлениях больше всего подорожают номера в средствах размещения высокого уровня - четырех- и пятизвездочных отелях. Именно в этом сегменте будет наблюдаться дефицит номерного фонда. В АТОР ожидают, что цены здесь могут вырасти больше чем на 30%. В номерах эконом-класса цены вырастут вместе с общей инфляцией – примерно на 10%.

Самыми популярными в России будут пляжные направления, и до конца июня путевку в Краснодарский край или Крым можно купить по программе туристического кешбэка. По мнению АТОР, до 80% туристов в этом году заедут в Крым на личных авто.

Сейчас самое время открывать для себя новые направления. Цены станут ниже в тех регионах, которые раньше посещали иностранцы – например, в Мурманской и Калининградской областях. Более доступным станет круизный отдых. Серьезную недозагрузку сейчас испытывают отели в крупных городах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге - можно рассчитывать на хорошие предложения.

Новости по теме