Иран в 3,5 раза увеличит поставки в Россию фруктов и овощей в обмен на зерно и курятину

Дата публикации: 19 марта 2022 года в 23:49.
Категория: Экономика.

Замглавы Россельхознадзора Константин Савенков встретился в Москве с руководством ветеринарных организаций Ирана. Они обсудили увеличение поставок овощей и фруктов в Россию с 570 тыс. до 2 млн тонн. Речь идет об импорте томатов, баклажанов, огурцов, перца, зелени и яблок.

Иранская сторона заинтересована в увеличении импорта из России зерновых и масленичных культур с 7 млн до 12 млн тонн в год, сообщил Россельхознадзор. Тегеран намерен рассмотреть вопрос открытия своего рынка для российского мяса птицы, баранины и другой мясной продукции. Иранские специалисты в ближайшее время планируют приехать в Россию на инспекцию птицеперерабатывающих предприятий, пишет «КоммерсантЪ».

В ходе встречи была достигнута договоренность в оперативном режиме завершить работу над двумя соглашениями, которые будут регламентировать взаимодействие сторон в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов, а также позволят наладить электронный документооборот для прослеживаемости торговых процессов. 

Отдельной темой диалога стал экспорт из Ирана молочной продукции. Россельхознадзор сообщил, что после реконструкции начинает работу МАПП «Яраг-Казмаляр» (Республика Дагестан), ввоз продукции через который существенно упростит логистику между странами.

Российское ведомство отметило, что аттестованные на экспорт предприятия Ирана стабильно осуществляют поставки в Россию широкого перечня молочной продукции, включая сыр, сливочное масло, сливки в потребительской упаковке. В короткий срок Россельхознадзор направит в адрес Иранской ветеринарной службы подробные пояснения относительно ситуации с  замороженными концентрированными сливками, ввоз в Россию которых временно ограничен.

В середине февраля российский бизнес попросил правительство частично смягчить или отменить контроль импорта фруктов, овощей и продуктов их переработок. Участники рынка сообщали об усиленных проверках Роспотребнадзора. Ведомство считает, что процесс оформления партий уже «оптимизирован».

Новости по теме