«Человеческий фактор» помешал абаканскому предпринимателю подписать контракты

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 09:32.
Категория: Общество.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Бизнесмен серьезно рисковал попасть в реестр недобросовестных (РНП). Хакасское УФАС России разобралось в деле и наказывать не состоявшегося поставщика услуг посчитало чрезмерной мерой наказания.

Речь о проведенных недавно процедурах запроса котировок среди представителей малого и среднего бизнеса на приобретение двух однокомнатных квартир в столице нашей республики для детей-сирот из Бейского района.

– Обе закупки состоялись в конце февраля текущего года, – рассказала Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – Поиском покупателя жилья для лиц, оставшихся без попечения родителей, занимался Комитет по управлению имуществом Бейского района.

Исходя из техзадания, заказчик планировал приобрести до 30 июня текущего года две квартиры в Абакане общей площадью от 20 до 36 кв м, имеющие не менее одной жилой комнаты, относительно новые – с годом введения в эксплуатацию не позднее 2013 года. Начальная цена контрактов – 2,7 млн рублей.- В закупках участвовал только один предприниматель, его заявка была признана соответствующей требованиям аукционной документации. 23 февраля он должен был подписать контракт. Однако этого не случилось…

Бизнесмен пояснил на заседании комиссии УФАС Хакасии, что в запросе котировок участвует впервые, своевременно не успел подписать контракт из-за того, что уведомления из ЕИС о контрактах попали в папку «спам». Человеческий фактор едва не стал причиной внесения сведений о предпринимателе в РНП.

– Заказчик, по условиям процедуры закупки, в случае неподписания в срок контракта победившим участником обязан признать его уклонившимся и обратиться в ФАС с заявлением о внесении в РНП. Эту обязанность заказчик исполнил, однако на столь суровой мере не настаивал.

Комиссия Хакасского УФАС России, учитывая не злостное уклонение поставщика от подписания контрактов, а также, что бизнесмен заинтересован в их исполнении, в РНП его не включила.

– Ранее абаканский бизнесмен добросовестно исполнил почти 200 подобных контрактов, он – постоянный участник в сфере закупок, надлежащим образом исполняющий взятые на себя обязательства. Включение его в Реестр недобросовестных – излишняя мера.

При внеплановой проверке документации УФАС Хакасии обнаружило недочеты, в частности, заказчик неверно установил сроки возврата обеспечительных средств, описал объект закупки не по техрегламенту и нечетко сформулировал условия участия в закупках. После исправления установленных недочетов закупки проведут снова, сообщили в пресс-службе УФАС Хакасии.

Новости по теме