Глава Хакасии Коновалов снял с себя ответственность за рост цен в регионе и умыл руки

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 09:34.
Категория: Политика.

Валентин Коновалов заявил, что в росте цен в республике виноваты предприниматели и антимонопольная служба, которая не предпринимает мер в отношении недобросовестных коммерсантов. При этом сам губернатор, вместе со своим кабмином заняли роль сторонних наблюдателей за процессом.

В очередной раз Коновалов, будучи высшим должностным лицом республики (то есть человеком, отвечающим за всё), самоустранился и умыл руки перед реальной проблемой. В росте цен он обвинил предпринимателей Хакасии, попутно переложив ответственность за «панические настроения» коммерсантов на Федеральную антимонопольную службу, отмечает издание «Хакасия19»

«Рост цен складывается из панических настроений предпринимателей, оптовиков. Они видят риски, неопределенность будущего. Реальных предпосылок к росту цен на отечественные товары нет. Мы прилагаем все усилия, чтобы применять меры к недобросовестным продавцам, поставщикам. Профильно этим занимается УФАС», - заявил Коновалов во время своего очередного  прямого эфира.

Из дальнейших слов Коновалова в этом выступлении следует, что все функции правительства региона в проблемной ситуации сведены к мониторингу цен. И это всё, на что способна республиканская власть. 

Отметим, что подписанный 16 марта Указ Владимира Путина «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» не только расширил полномочия региональных властей и обязал их принять следующие меры на своих территориях:

— Повышение социальных выплат.

— Адресная поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

— Мониторинг цен на товары первой необходимости.

— Обеспечение занятости населения, включая организацию переобучения и повышения квалификации.

— Снижение административных барьеров для бизнеса и оказание ему адресной поддержки, включая льготное кредитование, участие в госзакупках и иные преференции. 

Из всего президентского списка Коновалов и его команда приняли к исполнению только 1 (один!) пункт — мониторинг цен. Ну, как приняли. В хакасском региональном региональном отделении ОНФ «АИС» рассказали, что в реальности регулярно обходят магазины и проверяют в них цены их активисты-общественники, которые отправляют эти данные в Минэкономразвития Хакасии. А оно представляет полученные от ОНФ сведения уже как «свои», чтоб Коновалов мог заявлять, что его ведомства «всё промониторили». 

О фактическом бездействии региональных властей проговорилась и курирующая финасово-экономический блок заместитель губернатора Ирина Войнова. По ее словам в правительстве «создана целая комиссия», чтобы «все собирать и все отправлять»:

Комиссия существует. Информацию собирает ответственное министерство экономики. Все что касается повышения цен, о чем вы говорите: трубы, двигателя, все что не производится здесь. Все это собирается и все это отправляется в ФАС. В ФАС это аккумулируется. Но к сожалению, я хочу сказать, еще ни одной реакции на это не было. Все собираем, все отправляем, - заявила чиновница. 

«Мониторить, собирать и отправлять» - ключевой и единственный функционал правительства Хакасии в любой ситуации. А вот с реальными действиями и полезной работой в этой команде совсем плохо. 

Весьма показательно, что люди, занимающиеся реальной экономикой при решении своих сегодняшних проблем просто игнорируют Серый дом, прекрасно понимая его недееспособность. На прошлой неделе руководители крупнейших промышленных компаний Хакасии собрались вместе в Абаканской мэрии, где договорились помогать друг другу в условиях санкций и разрыве логистики. Это создало трудности в обеспечении производств некоторыми видами комплектующих, расходных материалов и запчастей. 

Производственники договорились о взаимовыручке и совместном налаживании процессов импортозамещения. Причем делаться это будет участия региональных властей, поскольку их всерьез никто не воспринимает.

Новости по теме