Пенсионный фонд выплачивает пособие семьям с приемными детьми

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 09:51.
Категория: Экономика.

pixabay.compixabay.com

При передаче ребенка на воспитание в семью законодательством предусмотрено единовременное пособие для усыновителей, опекунов (попечителей) и приемных родителей. С 1 января 2022 года полномочия по выплате такого пособия переданы из органов соцзащиты в Пенсионный фонд России.

В текущем году государственная поддержка оказана 67 семьям республики, принявшим детей на воспитание.  

Оформить пособие можно в клиентской службе Пенсионного фонда России по месту жительства в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, вынесения решения об установлении опеки или заключения договора о принятии ребенка в семью. Вместе с заявлением необходимо представить подтверждающие документы: свидетельство о рождении усыновленного ребенка, копию решения суда об усыновлении или документ об установлении опеки, сообщили в пресс-службе регионального Отделения ПФР.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых документов от заявителя. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Срок рассмотрения может быть продлен на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд вовремя не поступили все запрашиваемые от заявителя документы. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 5 рабочих дней.

Размер пособия в Хакасии с учетом районного коэффициента составляет 26 614,60 рублей на каждого усыновленного ребенка, а в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 203 357,26 рублей на каждого ребенка.

Новости по теме