В Хакасии растет число ландшафтных пожаров

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 10:02.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

Неосторожность людей в обращении с огнем привела к десяткам степных пожаров и палов травы в выходные. Власти республики призывают население к крайней осторожности и ответственности в весенний пожароопасный период.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии потушено 18 степных пожаров и 35 палов травы. В выходные крупные палы травы зарегистрированы в Аскизском, Бейском, Ширинском, Усть-Абаканском районах и Черногорске.

Благодаря принятым мерам ни один пожар не перешел на населенные пункты и объекты инфраструктуры.

– Даже небольшие очаги огня могут перерасти в километровые палы травы и степные пожары. Сухая ветреная погода усугубляет ситуацию. Населению необходимо строго соблюдать требования безопасности, не бросать костры, не устраивать палы травы и намеренные поджоги мусора, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

За нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, должностные лица – от 6 до 15 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей – от 20 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 150 до 200 тыс. рублей.

При введении особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое.

Пока особый противопожарный режим в Хакасии не введен. Как показывает практика, республиканские власти и органы местного самоуправления устанавливают особый противопожарный режим весной при ухудшении обстановки и высоких классах пожарной опасности.

Новости по теме