Спасатели провели в Абакане водолазную тренировку

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 12:42.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

Сотрудники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели водолазные спуски на дренажном канале Парка культуры и отдыха в Абакане. Основной задачей спасателей было поддержание навыков водолазных работ и тренировка барофункции организма.

Спасателям МЧС приходится работать в самых различных условиях, от вершин горных хребтов до дальних уголков пещер и темных глубин водоемов, поэтому большинство из них – специалисты многопрофильные. В составе Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда 17 человек имеют допуск к водолазным работам, и чтобы не терять квалификацию, они должны регулярно проводить тренировки и учения.

МЧС

Тренировка барофункции организма – одно из таких регулярных занятий, которое нужно проходить каждому водолазу. При работе под водой давление внешней среды изменяется достаточно быстро и в весьма широком диапазоне, поэтому организм спасателя должен уметь приспосабливаться к подобным условиям.

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, сам процесс тренировки внешне выглядит просто – после обязательного инструктажа по технике безопасности, спасатель облачается в сухой гидрокостюм и погружается на глубину до 10 метров, работая на ней в течение часа. За это время под водой он совершает несложные работы и периодически меняет глубину, тем самым заставляя организм быстро приспосабливаться к изменившемуся внешнему давлению. После выхода на поверхность инструктор оценивает состояние водолаза и дает рекомендации по самостоятельной подготовке.

МЧС

– Тренировку барофункции организма можно проводить и в барокамере, но мы всегда предпочитаем работать в условиях, предельно приближенных к реальным. Дренажный канал Парка культуры и отдыха в Абакане достаточно глубокий, здесь бьют подводные ключи, не давая ему замерзнуть зимой и для наших занятий он хорошо подходит, – пояснил спасатель первого класса Газинур Хайруллин, начальник поисково-спасательного подразделения водолазных работ ЮСПСО МЧС России.

МЧС

Новости по теме