Дикие гуси на гриле. Россия системно уничтожает высокоточным оружием иностранных наемников на Украине

Дата публикации: 21 марта 2022 года в 16:41.
Категория: Политика.

В Минобороны России сообщили, что за последние сутки на Украине были нанесены удары сразу по нескольким центрам базирования и подготовки иностранных наемников и местных националистов. Уничтожено несколько сотен наемников и нацистов.

Как рассказал официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, ночью 21 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любимовка в Ровенской области. Уничтожено более 80 наемников и националистов. 

Также высокоточным оружием был нанесен удар по центру подготовки 132 разведывательного батальона десантно-​штурмовых войск Украины в Житомирской области. В результате ракетного удара был уничтожен личный состав  батальона, иностранные инструктора и наёмники. Также выведена из строя военная инфраструктура и боевая техника центра.

Кроме того, высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец.

В населенном пункте Николаевка в пригороде Киева российскими военнослужащими был взят под контроль защищенный заглубленный командный пункт вооруженных сил Украины. Добровольно сдались в плен 61 украинский военнослужащий пункта управления, из которых больше половины - старшие офицеры вооруженных сил Украины.

Группой «ночных охотников», состоящей из ударных вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожено 8 танков, 4 БМП и 3 БТР.
 
▪️ За ночь оперативно-​тактической и армейской авиацией поражены 44 военных объекта Украины.

Среди них: четыре командных пункта, две установки реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов НАЛИВАЙКОВКА и ЗОЛОЧЕВА, шесть зенитных ракетных комплексов «Бук М-1», три артиллерийских орудия «Мста-​Б» в районе ВЫШГОРОД, четыре склада ракетно-​артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 места скопления боевой техники.

▪️ Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами Чернобаевка и Циркуны еще два украинских беспилотных летательных аппарата.
 
▪️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 216 беспилотных летательных аппаратов, 180 зенитных ракетных комплексов, 1506 танков и других боевых бронированных машин, 152 установки реактивной системы залпового огня, 592 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1284 единицы специальной военной автомобильной техники.

Новости по теме