В Хакасии не нашлось желающих ремонтировать сельские школы

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 08:12.
Категория: Экономика.

Подрядчиков, готовых отремонтировать сельские школы Хакасии пока нет. Две мартовские закупки на выполнение работ по капремонту школ в Орджоникидзевском районе Хакасии признаны несостоявшимися. На них не было подано ни одной заявки. При этом в Хакасское УФАС России поступила жалоба от строительной компании из Чувашии.

Подрядчик пожаловался на ошибки в аукционной документации, не позволившие ему принять участие в процедурах.

- Заказчик неправомерно проводил закупку лишь для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, - рассказала руководитель региональной антимонопольной службы Ксения Лебедева. – Кроме того, в документации он не установил требования о наличии взносов в фонд возмещения вреда.

По закону, преимущества для предпринимателей устанавливаются в случаях, если начальная максимальная цена контракта не превышает 20 млн рублей. Эта мера поддержки введена именно для того, чтобы предоставить возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рассматриваемых закупках на ремонты двух средних общеобразовательных школ – Орджоникидзевской* и Устино-Копьевской** - начальные максимальные цены контрактов составляли 28,3 млн рублей и 36,9 млн рублей соответственно.

- Комиссия УФАС обнаружила еще несколько существенных недочетов в документации муниципального заказчика. В частности, не установлено требование об обеспечении исполнения контракта. И наоборот, от участников излишне требовалось предложение о цене контракта и о сумме цен единиц товара/работы/услуги.

Жалобу чувашской компании антимонопольная служба признала обоснованной. Муниципальному заказчику необходимо поспешить исправить документацию и провести закупку заново: исходя из проекта контракта, капремонт в сельских школах должен быть проведен с 1 мая по 25 августа текущего года.

*с. Орджоникидзевское, пер. Школьный, 6

**с.Устинкино, ул.Советская, 13

Новости по теме