Россия готовит запрет на поставки обогащенного урана в США

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 08:35.
Категория: Экономика.

«Вопрос введения запрета на экспорт урана из страны тоже есть в повестке, он изучается», сообщил вице-​премьер Александр Новак, рассказывая об ответных мерах нашей страны на эмбарго США российских энергоносителей.

Более 90 АЭС вырабатывают до 20% всей электроэнергии США (критично для всего энергобаланса) – доля этой страны в мировом потребления урана самая крупная, порядка 27%. При этом по данным 2020 год, на Россию приходилось почти четверть всех поставок обогащенного урана, необходимого для работы коммерческих реакторов США. Совокупно на Россию, Казахстан и Узбекистан приходится порядка 50% американского спроса на уран.

Себестоимость атомной электроэнергии напрямую связана с устойчивостью поставок и цен на сырье из этих регионов, из-за отсутствия у Штатов собственных производственных мощностей и добычи. Из-за нарастающих геополитических рисков биржевая цена на уран уже успела обновить 10-​летний рекорд, а недоинвестирование добывающий отрасли (падение мировой добычи с 63,2 до 47,7 тонн за четыре года привело к резкому сокращению запасов) формируют дальнейшие риски дефицита. Неудивительно, что администрация Байдена так и не решилась ввести эмбарго на российский уран, а американский бизнес недвусмысленно высказался по этому поводу.

Согласно отчету Росатома за 2020 год региональная структура продаж урановой продукции из России была распределена следующим образом: 50% приходится на Американский регион, 32% на Европейский, ещё 18% на Азиатско-​Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку. Поставки за рубеж российского ядерного топлива достигли 17% мирового рынка (3-е место), сейчас поставки идут в Армению, Белоруссию, Болгарию, Венгрию, Словакию и Чехию. Также российское топливо эксплуатируется в реакторах Индии, Китая, Украины и Финляндии, а в сотрудничества с французской Framatome топливо и компоненты из регенерированного урана, произведенные в России, поставляются на АЭС Евросоюза. При этом «Росатом» занимает первое место в мире по обогащению урана – 36% рынка, что также позволяет наращивать экспортный потенциал в будущем.

С учетом последних трендов (снижение выбросов СО2 до нуля / отказа от традиционных источников) атомная энергетика становится все более востребована, а по показателям эффективности и предсказуемости многократно превосходит солнечные и ветряные ВИЭ технологии. Международное энергетического агентство рекомендовало к 2030 году увеличить темпы строительства атомных мощностей в мире вчетверо, для преодоления энергокризисов и устойчивого развития, что будет поддерживать спрос как на сырье, так и сопутствующие технологии и услуги.

Источник: 

Новости по теме