В Эквадоре фермеры бунтуют, вываливая на автотрассы не отправленные в Россию бананы

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 11:00.
Категория: Экономика.

Foto: CortesíaFoto: Cortesía

В Эквадоре начался настоящий бунт — фермеры завалили дороги бананами, чтобы обратить внимание правительства на проблему остановившегося из-за украинского кризиса экспорта в Россию.

Бунтовщики-фермеры в Эквадоре перекрыли трассы, связывающие крупнейший город Эквадора Гуаякиль и соседние провинции Гуаяс, Лос-Риос и Эль-Оро. Каждый день они грозят вываливать на дороги еще по 10 тысяч 18-килограммовых ящиков с бананами до тех пор, пока власти не найдут решение их проблем, сообщает местная газета EL COMERCIO

Тем временем в Петербурге — основной точке входа эквадорских грузов в РФ — бананы подорожали сразу на четверть. 

Проблема понятна: в марте два крупных перевозчика бананов из Эквадора — Maersk и Hapag-Lloyd — остановили судоходные рейсы в Россию. На них приходилось почти 30% от общего объема перевозок между странами. Из-за этого и ряда других причин, так или иначе связанных с украинским кризисом (например, сложности с банковскими переводами), за минувшие две недели в Эквадоре скопились готовые к отправке и невостребованные более 20 тысяч тонн бананов. 

По данным местной газеты EL UNIVERSO, ущерб эквадорских фермеров уже превысил 15 миллионов долларов и продолжает увеличиваться. В Эквадоре установлена зафиксированная государством цена в 6,25 доллара за 18-килограммовый ящик. Однако из-за огромных проблем с логистикой и переизбытка на рынке дистрибьюторы платят фермерам значительно меньше — цены опускаются до 1,25 доллара. Среди требований крестьян — доплата из бюджета разницы между коммерческими закупочными ценами и зафиксированными государством.

Эквадор — доминирующий поставщик бананов в Россию. Согласно данным ФТС РФ, 95,7% объема импорта приходится именно на эту страну — почти 1,4 млн тонн на сумму более чем 1 млрд долл. Основной российский порт, куда приходят эквадорские бананы, — Петербург. С другой стороны, Россия потребляет 20% бананов, выращиваемых в Эквадоре, и сбой поставок сильно бьет по экономике страны. Кроме того, Россия — основной поставщик удобрений для Эквадора.

Производство бананов является основным источником работы в сельской местности. Из-за сокращения спроса в Евразии и нарушения логистических связей Эквадор может потерять 50 000 прямых рабочих мест и до 250 000 косвенных. Отдельной проблемой, пишут местные СМИ, является то, что производимые в Эквадоре бананы не соответствуют санитарным требованиям Евросоюза, и отправить туда свою продукцию фермеры не могут. Приходится искать другие варианты.

Вице-министр экспорта и инвестиций Эквадора Лорена Конанц заявила, что правительство ведет переговоры с Китаем и Южной Кореей о продаже партий бананов, не доставленных в Россию.

В российских магазинах пока распродают запасы бананов, накопленные еще в феврале. Никакого дефицита на полках заметно и не должно быть: «придержать» бананы, чтобы потом продать их подороже, как это можно сделать с гречкой, картошкой или даже с замороженным мясом, дистрибьюторы не могут.

Источник: «Фонтанка.ру»

Новости по теме