Специалисты Пенсионного фонда отвечают на актуальные вопросы

Дата публикации: 22 марта 2022 года в 14:31.
Категория: Общество.

Моей маме 54 года. Вместе со мной у неё 4 детей. Стаж работы 20 лет. Когда она может выйти на пенсию, по каким критериям это определяется?
Мария Викторовна, Усть-Абаканский район

Согласно действующему законодательству женщины, родившие четырёх детей и воспитавшие их до 8 лет, могут досрочно оформить пенсию при достижении возраста 56 лет, наличии стажа не менее 15 лет и пенсионных коэффициентов не менее 30.

За каждый год ухода за ребёнком до полутора лет назначается определённое количество пенсионных коэффициентов:

- 1,8 за один год ухода за первым ребёнком;

- 3,6 за один год ухода за вторым;

- 5,4 за один год ухода за третьим, а также четвёртым ребёнком.

То есть мама четверых детей может сформировать до 24,3 коэффициента за время по уходу за детьми.

Для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии можно обратиться в клиентскую службу ПФР, имея на руках документы, удостоверяющие личность и подтверждающие рождение детей. Приём ведётся по предварительной записи, записаться можно по телефону региональной горячей линии 8-800-600-0439 (звонок бесплатный) в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов.

Может ли гражданин со статусом «самозанятый» оформить пособие по уходу за пенсионером старше 80 лет?

Денис Терлецкий, Алтайский район

Оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы, а также престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только неработающий трудоспособный гражданин.

Самозанятые же могут относиться как к работающему, так и к неработающему населению. Это зависит от того перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если взносы уплачиваются, то самозанятый считается работающим и претендовать на получение пособия по уходу не может. В случае, когда самозанятый не формирует будущую пенсию, он относится уже к категории неработающих граждан и имеет возможность оформить пособие.

Добавим, что лицам, получающим компенсационную выплату, за каждый год ухода начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

До декабря прошлого года был работающим пенсионером, поэтому пенсию мне не индексировали. В декабре уволился. Вроде бы с апреля пенсия должна увеличиться. Хочу узнать, будет ли при расчёте учтена индексация нового года, то есть на 8,6%?

Борис Егорович, Орджоникидзевский район

Порядок перерасчёта пенсии уволившимся пенсионерам остаётся прежним: на следующий после увольнения месяц возникает право на индексацию; в течение трёх месяцев производится обработка документов и перерасчёт; на четвёртый месяц, с доплатой за прошедшие три, выплачивается пенсия в увеличенном размере.

Поскольку вы уволились в декабре, то пенсия с учётом индексации вам будет выплачена в апреле с доплатой за январь, февраль, март.

Индексация после увольнения производится следующим образом: количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их стоимость, и к полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты, в 2022 году это 107 рублей 36 копеек и 6564 рубля 31 копейка соответственно.

Например, размер пенсии, назначенной в 2021 году, при 110 пенсионных коэффициентах составлял: 110 ∙ 98 рублей 86 копеек (стоимость коэффициента в 2021 году) + 6044 рубля 48 копеек (размер фиксированной выплаты в 2021 году) = 16919 рублей 08 копеек. При увольнении в декабре 2021 года, расчёт с января 2022 года будет следующий: 110 ∙ 107,36 + 6564,31 = 18373 рубля 91 копейка.

Проведённую индексацию пенсионеру, уволившемуся в декабре, не отменят при условии, что в январе он не был вновь трудоустроен.

Новости по теме