Росреестр Хакасии отметил увеличение количества сделок с недвижимостью

Дата публикации: 23 марта 2022 года в 09:31.
Категория: Политика.

Росреестр Хакасии констатировал факт роста количества сделок с недвижимостью. По сравнению с прошлым годом число сделок в феврале увеличилось с 12 тысяч до 17 тысяч.

Рост отмечен и в первые весенние недели: с 1 по 15 марта на проведение учетно-регистрационных действий жителями Хакасии подано 3 924 заявления, тогда как в 2021 году за те же две недели – 3 377 заявлений.

 «Мы полагаем, что основная причина роста сделок – социально-экономическая. В связи со сложившейся ситуацией в стране люди спешат быстрее оформить квартиры, дома, участки, взять ипотеку, вступить в наследство, вложить накопления в недвижимость. Однако после роста сделок спада, вероятнее всего, не последует. Как минимум, цифры будут стабильные, как максимум – вырастут еще», - рассказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

В Росреестре подчеркнули, что росту числа сделок сможет поспособствовать количество вводимого в Хакасии жилья. По данным регионального Минстроя, в 2022 году в регионе планируется возвести в эксплуатацию 265 тысяч квадратных метров жилья. А возможным подспорьем к покупке квартиры станет льготная ипотека, которая пока действует до 1 июля 2022 года, но скорее всего будет продлена.

Новости по теме