Работодателям дадут по 1 МРОТ на каждого работника

Дата публикации: 23 марта 2022 года в 12:25.
Категория: Экономика.

Две субсидии из бюджета смогут получить компании, которые из-за санкций перестраивают технологические процессы. Об их содержании 22 марта рассказал министр труда.

Во-первых, субсидию дадут работодателям, которые вынуждены отправлять персонал в простой. Если компания выведет сотрудников на неполный день, она получит помощь в размере одного МРОТ в месяц на человека. Во-вторых, субсидию предоставят на переобучение персонала. На подготовку каждого сотрудника к работе в новых условиях компания сможет потратить до 60 тыс. рублей за счет государства, сообщает журнал "Упрощенка".

Порядок выдачи субсидий на трудоустройство уже утвердили. Чтобы получить деньги, нужно принять на работу граждан в возрасте до 30 лет, в том числе выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот и родителей несовершеннолетних детей. Размер субсидии равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента за каждого трудоустроенного. Первый платеж работодатели получат через месяц после трудоустройства, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Чтобы получить деньги из бюджета, нужно вначале обратиться в центр занятости для подбора персонала, а уже после трудоустройства подать заявление в ФСС (постановление Правительства от 18.03.2022 № 398). 

Новости по теме