Ещё в 5 регионах страны начнут выдавать сертификаты на приобретение жилья для детей-сирот

Дата публикации: 23 марта 2022 года в 13:47.
Категория: Общество.

Сейчас в 12 субъектах РФ из региональных бюджетов уже выделяют средства, на которые детям-сиротам предоставляют жилищные сертификаты или социальные выплаты на приобретение жилья. Всего в 2021 году было выдано 777 сертификатов.

Что прозвучало в правительстве: 

— В 2022 году введение жилищных сертификатов запланировано на Алтае, в Удмуртии и Чувашии, в Саратовской и Тамбовской областях. Общий объём региональных затрат составит порядка 5 миллиардов рублей. 

— В правительство внесен федеральный законопроект, предусматривающий выдачу государственных жилищных сертификатов. Их можно будет реализовать в любом регионе, но по расчетам субъекта федерации, выдавшего документ. 

— Механизм приобретения жилья с помощью сертификата не будет подменять систему предоставления детям-сиротам готового жилья. Он распространяется на лиц старше 23 лет, уже социализированных в обществе. Предусмотрен и ряд других условий. 

— В целях защиты от мошеннических действий в отношении детей-сирот средства будут направляться непосредственно на счета продавцов квартир, исключая возможность перепродажи такого сертификата.

Новости по теме