На реках в Хакасии начали взрывать лед

Дата публикации: 24 марта 2022 года в 17:43.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хакасии

На реке Абакан в районе Белого Яра прошла первая серия взрывов на затороопасном участке. 25 марта взрывные работы запланированы в Абазе и Таштыпском районе в устье реки Джебаш.

Эти меры необходимы для предупреждения ЧС в паводкоопасный сезон. Рыхление льда помогает разбить промерзшие участки, способствует лучшему прохождению ледохода и снижает риски подтоплений прибрежных территорий и населенных пунктов.

Согласно техническому заданию, ледяной покров для проведения взрывов составляет 500 метров в длину, 24 метра в ширину, толщина льда не более 80 см.

Промышленные взрывчатые вещества закладывают в 75 лунок. На каждый участок предусмотрено до 500 кг взрывчатки. Первый взрыв – предупредительный для отпугивания рыбы.

Отмечено, что взрывные работы проводятся в соответствии с федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, утвержденными Ростехнадзором. Взрывчатые вещества допущены к применению на территории страны, имеют промышленное назначение и соответствуют государственным стандартам.

– Обычно ледоход в нашем регионе начинается в апреле. На состояние льда сейчас оказывают влияние погода, осадки, перепады температуры. Более точную информацию о развитии паводка специалисты дадут после облета верховий реки Абакан и оценки состояния снегозапасов. Пока гидрологическая ситуация в Хакасии стабильная и не вызывает опасений, – рассказал начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Новости по теме