В объектив хакасских орнитологов попали редкие виды птиц

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 12:11.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете открылась фотовыставка «В объективе орнитолога птицы Южной части Приенисейской Сибири». В экспозиции представлены около полусотни снимков пернатых. Интересные кадры сделаны с 2008 по 2020 годы. Их авторами являются ученые-орнитологи: Сергей Чумаков, Тамара Злотникова и Екатерина Шичкова.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, на фотовыставке представлены снимки перелётных и зимующих, редких и обычных видов птиц, в том числе занесённых в Красную книгу РФ и РХ.

Кроме того, в объектив орнитологов попали пернатые, живущие по соседству с человеком. Это полевой воробей, сизый голубь, маскированная трясогузка, а также птицы, увидеть которых большая редкость – орлан-белохвост, скопа, филин. Особый интерес представляют виды, имеющие европейский ареал, но проникающие в Сибирь: чёрный дрозд и обыкновенная зеленушка.

– Эти удивительные фотоработы познакомят жителей Хакасии с многообразием мира птиц сибирского региона, его красотой и очарованием. Большинство снимков сделаны в Шушенском районе и вблизи поселка Черёмушки, – пояснила завкафедрой биологии ХГУ Тамара Злотникова.

Выставка продлится в вузе до 30 апреля. Ее посещение возможно в часы работы читального зала библиотеки: понедельник, вторник, четверг, пятница с 08:00 до 19:00 (среда с 10:00 до 19:00 и суббота с 9:00 до 14:00).

Новости по теме