Следственный комитет возбудил более 10 уголовных дел на распространителей фейков о российской армии

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 17:11.
Категория: Криминал.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о расследовании уже больше десяти уголовных дел о дискредитации деятельности вооруженных сил. От подчеркнул, что закон об ответственности за фейки про армию введен «очень своевременно».

«Следственными органами уже расследуется более десяти уголовных дел по таким фактам. Санкции новых статей Уголовного кодекса очень суровы и, полагаю, будут способствовать минимизации неправдивой информации и ее негативного влияния на широкую аудиторию»,— заявил Бастрыкин ТАСС в пятницу, 25 марта. 

Он отметил, что «информационная война Запада против России, которая пропитана дезинформацией и фальсификацией, становится прикрытием геноцида, агрессии, а также атак националистов на мирных граждан Донбасса».

Руководитель СКР также обратил внимание на выступления публичных лиц Украины. «Мы видим их многочисленные человеконенавистнические высказывания, угрозы, призывы к убийствам граждан России, близких родственников российских военнослужащих, их детей и жен. И это они себе позволяют делать не где-то в мессенджерах, а в официальных украинских СМИ. И судя по всему, учредители этих масс-медиа поддерживают такое. Все это еще раз подтверждает, что националистические идеи в их сознании трансформировались в радикальные формы, став нормой, и это очень опасно для любого общества», - сказал глава СК, подчеркнул, что российская сторона никогда и нигде не позволяла себе подобного.

Новости по теме