В Москве задержан украинский шпион по кличке «Малыш»

Дата публикации: 25 марта 2022 года в 18:31.
Категория: Политика.

Архивное фотоАрхивное фото

Сотрудники ФСБ задержали в Москве агента СБУ под псевдонимом «Малыш», который пытался собирать информацию об участниках военной спецоперации на Украине, сообщила пресс-​служба столичного УФСБ России.

Уточняется, что задержанный — уроженец Харькова Рудась А.В., имеющий гражданства Польши и Украины.

«При попытке получения данных в отношении военнослужащих, участвующих в специальной операции Министерства обороны Российской Федерации на Украине, подозреваемый был задержан в городе Москве», — говорится в сообщении.

В ФСБ рассказали, что Рудась приехал в российскую столицу в 2019 году и поступил в один из ведущих вузов на факультет «Политология», чтобы расширить «возможности для шпионажа».

По заданию СБУ «Малыш» также собирал и передавал сведения об украинских политологах и журналистах, которые работают в России и не поддерживают "киевский" режим.

«В ходе опроса подозреваемый признался в сотрудничестве со Службой безопасности Украины, сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации в СБУ. Также Рудась А. В. сообщил, что в период обучения в варшавской Академии военного искусства, под псевдонимом "Лис" он сотрудничал с Агентством разведки Польши, предоставляя информацию о студентах из Белоруссии и Украины», — добавили в ФСБ.

Сейчас силовые ведомства устанавливают все обстоятельства дела и выявляют связи украинского агента в России.

По статье «Шпионаж» предусмотрено до 20 лет заключения.

Источник: РИА Новости 

Новости по теме